Que pasa si en la empresa en la que trabajo cambia de razon social?

¿Qué pasa si en la empresa en la que trabajo cambia de razón social?

El Artículo 41 de la Ley Federal del Trabajo indica que el cambio de propietario de una empresa ya sea por venta, cesión, traspaso o fusión no puede afectar en nada los derechos y condiciones de trabajo de los empleados, tanto sindicalizados como de confianza.

¿Cuando un bono se hace derecho adquirido?

El derecho adquirido se da cuando un trabajador recibe de manera efectiva un beneficio o condición, derivado de una disposición legal, de un acuerdo entre las partes, o bien, de un acto unilateral del empleador en beneficio del empleado.

¿Qué es el cambio de puesto de trabajo sin consentimiento?

El cambio de puesto de trabajo sin consentimiento está contemplado en el Estatuto de los Trabajadores siempre que se encuentre dentro de los límites legales y se den los supuestos específicos para que pueda realizarse.

¿Se puede cambiar el lugar de trabajo en el contrato?

No, no puede ya que la ley dice que si modifican tu lugar de trabajo en el contrato, debe ser sí o sí en la misma ciudad en la que fuiste contratado.

LEA TAMBIÉN:   Donde surgieron los primeros pueblos agricola?

¿Se puede cambiar de lugar de trabajo?

Podría, pero tú puedes negarte ya que es un servicio o trabajo muy distinto al que dice tu contrato. Lugar de trabajo: a la persona también la podrían cambiar de lugar físico (otra sede por ejemplo), pero siempre y cuando el sitio o recinto sea dentro del mismo lugar (la misma oficina) o la misma ciudad.

¿Cuáles son los requisitos para un cambio de puesto de trabajo?

Debe pertenecer al mismo grupo laboral en el que el trabajador estaba desempeñando su actual puesto de trabajo o encontrarse en una categoría profesional equivalente. Además de estos tres límites marcados por la Ley, se deben cumplir 3 requisitos para que una empresa pueda realizar un cambio de puesto de trabajo a su empleado sin su consentimiento.