Cuanto cuesta un traspaso de una pistola?

¿Cuánto cuesta un traspaso de una pistola?

Emisión de Licencia de Traspaso para Tenencia (Pistolas y Revólveres) – RD$11, 345.00. Emisión de Licencia de Traspaso para Porte – RD$805.00.

¿Cómo comprar una arma en República Dominicana?

Requisitos para portar armas en República Dominicana

  • Tener la edad mínima de 30 años cumplidos de acuerdo a lo establecido en la Ley para el control y regulación de armas.
  • Adquirir el arma de fuego por medio de una armería autorizada.
  • Comprar impuestos de Emisión Original (Tenencia y Porte) en el Banco de Reservas.

¿Cuántas armas puedo tener en República Dominicana?

– En ningún caso una persona podrá tener autorización para la portación o tenencia de más de dos armas de fuego registradas.

LEA TAMBIÉN:   Que poner en un rincon de la casa?

¿Cómo solicitar la transferencia de un arma de fuego?

Explique el motivo de su visita: solicitar la transferencia de un arma de fuego. Entregue los antecedentes requeridos, y realice el pago correspondiente. Como resultado del trámite, habrá solicitado la transferencia del arma, lo que se concretará con la entrega del padrón, que acredita la inscripción del arma.

¿Cómo vender un arma de fuego?

Permite a personas naturales y jurídicas vender o ceder su arma de fuego a otra. Importante: los interesados e interesadas deben solicitar una guía de libre tránsito para trasladar el arma al nuevo domicilio. Revise más información.

¿Qué pasa si introduzco una sola arma en el extranjero?

Al residente en el extranjero que por primera ocasión introduzca una sola arma de las referidas en el párrafo anterior, únicamente se le impondrá sanción administrativa de doscientos días multa y se le recogerá el arma previa expedición del recibo correspondiente.

¿Qué pasa si no tengo permiso para acopio de armas?

Artículo 83 Bis. Al que sin el permiso correspondiente hiciere acopio de armas, se le sancionará: Con prisión de dos a nueve años y de diez a trescientos días multa, si las armas están comprendidas en los incisos a) o b) del artículo 11, de esta Ley.